Historique

Histoire de la denomination du championnat de D1

1895-1904 Coupe du Championnat
1904-1926 Première Division
1926-1952 Division d'Honneur
1952-1993 Première Division
1993-2008 Jupiler League
2008-2016 Jupiler Pro League
2016-présent Jupiler Pro League (1A)

 

Champions (1980 - 2016)

2018 FC Bruges
2017 RSC Anderlecht
2016 FC Bruges
2015 La Gantoise
2014 RSC Anderlecht
2013 RSC Anderlecht
2012 RSC Anderlecht
2011 KRC Genk
2010 RSC Anderlecht
2009 Standard
2008 Standard
2007 RSC Anderlecht
2006 RSC Anderlecht
2005 FC Bruges
2004 RSC Anderlecht
2003 FC Bruges
2002 KRC Genk
2001 RSC Anderlecht
2000 RSC Anderlecht
1999 KRC Genk
1998 FC Bruges
1997 Lierse SK
1996 FC Bruges
1995 RSC Anderlecht
1994 RSC Anderlecht
1993 RSC Anderlecht
1992 FC Bruges
1991 RSC Anderlecht
1990 FC Bruges
1989 FC Malines
1988 FC Bruges
1987 RSC Anderlecht
1986 RSC Anderlecht
1985 RSC Anderlecht
1984 KSK Beveren
1983 Standard
1982 Standard
1981 RSC Anderlecht
1980 FC Bruges

 

Proximus League (1B)

2018 Cercle Bruges
2017 Antwerp

 

Titres par club

RSC Anderlecht 34
FC Bruges 15
Union 11
Standard 10
Beerschot VAC 7
Racing Club Brussel 6
Daring Club de Bruxelles 5
RFC de Liège 5
Antwerp FC 4
FC Malines 4
Lierse SK 4
KRC Genk 3
Cercle Bruges 3
KSK Beveren 2
RWDM 1
La Gantoise 1

 

Présidents de la Pro League de 1977 à aujourd'hui

1977-1981 Roger Petit
1981-1987 Michel D'hooghe
1987-1996 Roger Vanden Stock
1996-2001 Eddy Wauters
2001-2007 Jean-Marie Philips (1996-2006 simultanément directeur-général)
Mars 2007 - mai 2012 Ivan Dewitte
Mai 2012 - mars 2013 Ronny Verhelst
Mars 2013 - 31 mai 2013 José Zurstrassen (ad interim)
31 mai 2013 - octobre 2014 Michel Dupont
novembre 2014 - avril 2015 Peter Quaghebeur (ad interim)
avril 2015 - février 2018 Roger Vanden Stock
Actuel président Marc Coucke