Conseil d'Administration

Le Conseil d'Administration est composé de 9 administrateurs et d'un président qui sont élus par l'Assemblée Générale. Chaque administrateur dispose d'une voix. Le Conseil d'Administration se réunit environ une fois par mois et détient toutes les compétences qui ne sont pas attribuées à l'Assemblée Générale ou au management.

Conseil d'Administration

PrésidentPeter Croonen (KRC Genk)
MembresMehdi Bayat (Sporting Charleroi)
Philippe Bormans (R. Union SG)
Eddy Cordier (SV Zulte Waregem)
Alexandre Grosjean (Standard de Liège)
Sven Jaecques (R. Antwerp FC)
Michel Louwagie (KAA Gent)
Karel Van Eetvelt (RSC Anderlecht)
Ronny Verhelst (KV Kortrijk)

Président de la Pro League

Peter Croonen (°26 août 1969) a été élu président du Conseil d'Administration en mai 2019.

 En 1992, il a obtenu son master en droit de la Katholieke Universiteit Leuven, après quoi il s'est spécialisé dans le droit européen. Il a ensuite obtenu une MBA à la Solvay Brussels School.

 Il commence sa carrière professionnelle à la Banque Générale. Ensuite, il travaille comme gestionnaire d'investissements dans la société de reconversion limbourgeoise (Limburgse Reconversiemaatschappij), une entreprise publique qui promeut le développement économique et l'emploi dans la province du Limbourg. Depuis 2004, il est investisseur-entrepreneur avec des participations dans plusieurs entreprises de différents secteurs.  

Dans sa jeunesse, Peter Croonen a joué au football au KFC Winsterslag, un club qui a ensuite fusionné avec Thor Waterschei pour former le KRC Genk. C'est au KRC Genk qu'il fait son entrée dans le football belge en 2009, lorsqu'il devient membre du conseil d'administration. En 2017, il devient président du club. Le club remporte le titre de champion en 2019 sous son règne.

En avril 2018, Peter Croonen est devenu membre du Conseil d'Administration de la Pro League. Un an plus tard, il reprend le flambeau de Marc Coucke en tant que président.

Présidents de la Pro League

Peter Croonen
Juin 2018 - avril 2019 Marc Coucke
Avril 2015 - février 2018Roger Vanden Stock
Novembre 2014 - avril 2015Peter Quaghebeur
(ad interim) 
Mai 2013 - octobre 2014 Michel Dupont
Mars 2013 - mai 2013José Zurstrassen
(ad interim) 
Mai 2012 - mars 2013Ronny Verhelst
Mars 2007 - mai 2012Ivan De Witte
2001 - 2007Jean-Marie Philips
(1996-2006 en même temps aussi directeur-général)
1996 - 2001Eddy Wauters
1987 - 1996Roger Vanden Stock
1981 - 1987Michel D'Hooge
1977 - 1981Roger Petit
  • EA Sports
  • Konami
  • Bwin
  • Eleven Sports
  • Jupiler
  • Panini
  • OSM
  • Toro